- Censur-Prädikate der schriftlichen Abschluß-Arbeiten der Untersecunda. Ostertermin 1893 [Für
Voigt, Becker, Reime, Keller, Hart, Rentner, Wentzel, Mühe, Bucke, Licht, Rietz, Graf, Drache, Kuntze, Schönlicht, Braunschweig, Karguth, Krätschell]
- Protokoll der Prüfungskommission
- Protokoll betr. die Abschlußprüfung für Untersecunda vom 22. Febr. 1893
- Protokoll über die nach Anfertigung der schriftlichen Arbeiten abgehaltenen Konferenz vom 4. März 1893
- Protokoll der Vorbesprechung der Abschlußprüfung II.u (Michaelis-Termin) [Karguth betreffend]
- Verzeichnis der Leistungen [folgender Schüler:
Graf von Lüttichau, Braunschweig, Schönlicht, Bernstein, Krüger, Mildner, Schumann, Krause, Schnelle, Karguth, Krätschell, Marth, Beyling, Sperling, Cannabich, Wagner, Seyfarth]
- Protokoll der Vorbesprechung vom 8. Sept. 1894
- Protokoll über die Abschlußprüfung der Untersecunda vom 23. Febr. 1894
- Verzeichnis der Leistungen [folgender Schüler
Flemming, Drache, Geithner, Küchenhoff, Meinicke, Kleinicke, Richard Schütze, Fendler, Waldemar Schütze, Hagemann, Pomplitz, Hölzer, Kessler, Jahno, Otto Wagner, Weißig, Kürbitz, Koch, Russack, Gottschalk, von Gellhorn, Pogge, Walther Lehmann, Kassner, Scheffer, Krey, Schönburg, Caqui, Tölke, Lucas, Claudius, Brückner, Lehmann II]
- Protokoll der Abschlußprüfung Ostern 1895
- Verzeichnis der Leistungen[folgender Schüler:
Zeuch, Wagner, Kannabich, Lindemann, Breitfeld, Spröngerts, Herz, Bernstein, Seyfarth, Trautmann, Lehmann, Hedicke, Schenk, Pieschel I, Hart, Siebert, Stockmann, Sturm, Weber, Bucke, Seele, Schwarzbach, Götze, Greif, Friedel,Pieschel II, Siegel, Scholle]
- Ostern 1896 Deutscher Aufsatz für die Abschlußprüfung Thema: Auf der Rudelsburg, einst und jetzt.
- Prüfungsprotokoll
- Verzeichnis der Leistungen [folgender Schüler:
Seele, Schulze, Redmer, Bucke, Albracht, Siebert, Holzhausen, Macht, Schwarzbach, Pieschel, von Kall, Wandel, Götze, Ratsch, Borchert, Kiehl, Drache, Metzdorf, Keßler, Tempelhoff, Krey, Gutknecht, Kleinicke, Koch, Greiff, Engelbrecht, Friedel, Schröder, Fendler, Schütze, Knobbe, Geithner]
- Herbst-Termin 1896. Vorläfige Censur-Prädikate der Abschlußprüfung Mich. 1896 [Tempelhoff, Metzdorf, Knobbe]
- Protokoll der schriftlichen Abschlußprüfung vom 15. IX. 96
- [Untersecunda] IIb Ost. 98. [Verzeichnis der Leistungen]
Assmann, Scheffer, Lehmann (Hilmar Walther), Otto, von Gellhorn, Zetler, Hoffmann, de la Croix, von Schroeter, Meister, Brückner, Claudius, Bech, Lehmann II (Karl Walther), Lucas, Zäschmar, Tiersch, Coqui, Kleinicke, Hedicke, Soergel, Kluge, Hartung I, Kurt, Engelhardt, Hartung II, Rudolf, Jähnert, Kraetschell]
- Schreiben an das Königliche Provinzial-Schulkollegium vom 13. Sept. 1898
- Verzeichnis der Leistungen IIb Ost. 99 [folgender Schüler:
von Rabenau, Maisch, Drache, Wagner, Mundt, Hedicke, Nebe, von Hohorst, Wintzer, von Loewenfeld, Kleinicke, Kluge, Trampe, Sauer, Gerlach, Mitschke, Jähnert, Pollmann, Oertel, Matthias, Harsing, Weidler, Zeutschel, Kraetschell, Voigt, Langneff, Siedentopf, Junkermann]
- Französische Arbeit [von] Heinz Hedicke [und] M. Weidler
- Schreiben Königliches Provinzial-Schul-Collegium der Provinz Sachsen vom 11. September 1899
- Ost. 1900 Censur-Prädikate der Abschlußprüfung. Ost. 1900 [von
Starke, Hanspach, Jung, Wagner, Baslan, Gerlach, Voigt, Kopsch, Mitschke, Langneff, Harsing, von Rabenau, Schöner, Fröhlich, Brohmer, Trommer, Junkermann, Becker, Söllinger, Stahr, Mathieu, Otto, Kühnert, Siedentopf, Trummler, Rietz, Albrecht, Klemme,]
- Mathematische Arbeit [Junkermann]
- Griechische Arbeit [Junkermann]
- Lateinische Arbeit [Junkermann]
- Französische Arbeit [Junkermann]
- Prüfungsaufsatz [Thema. "Jeder ist seines Glückes Schmied."]
- Censur-Prädikate der Abschlußprüfung. Herbst 1900 [von Mathieu, Stahr, Trommer, Siedentopf, Rietz]
- Französisches Scriptum Abschlußprüfung 1900
- Französische Arbeit . Abschlußprüfung Ostern 1898
- Domgymnasium zu Naumburg a/S. Abgangszeugnis [blanko]
- [Datenblatt zu persönlichen Angaben, blanko]